Publicado en línea el Miércoles 20 de abril de 2016, por Interredes

Bajo una lluvia espesa, unas 300 personas participaron de la Jornada de "Pantalla Abierta de la TV Popular" frente al nuevo Ente Nacional de Comunicaciones (ENACom), mientras representantes de los canales comunitarios entregaban por Mesa de Entradas las carpetas técnicas requeridas para poder transmitir por TDA.

La convocatoria fue realizada por Interredes, un espacio de convergencia de todas las redes de medios comunitarios y populares (FARCO, AMARC Argentina, ARECIA, RED PAC, RNMA, RED COLMENA, RED COM y los canales Barricada TV, Pares TV y Urbana TV) para difundir la urgencia del sector: "habilitación de los canales mencionados, defensa del 33 % para los medios sin fines de lucro, más concursos y licencias para radio y tv comunitaria, continuidad de las políticas de fomento y el pago de las cuotas FOMECA adeudadas, y democratización de la comunicación".

Por otra parte, fueron más de 200 referentes del sector, organizaciones sociales, sindicales y políticas los que acercaron sus adhesiones al reclamo, entre los que se encuentran el SERPAJ, Madres de Plaza de Mayo Línea Fundadora, Liga Argentina por los Derechos del Hombre, Movimiento Ecuménico por los Derechos del Hombre (MEDH), Asociación de Ex Detenidos Desaparecidos, TeleSur, Documentalistas Argentinos (DOCA), Wayruro (Jujuy), Sindicato de Prensa de Buenos Aires (SIPREBA), entre muchos otros. De manera solidaria, manifestaron que "la necesaria promoción, protección y defensa de los medios de comunicación sociales y comunitarios, gestionados por y para los sectores populares, reviste una verdadera urgencia en lo que debería ser la agenda gubernamental", según expresa el comunicado presentado por Adolfo Pérez Esquivel, Nora Cortiñas, Mirta Baravalle y Beverly Keene.

Los canales comunitarios presentaron hoy sus carpetas técnicas, luego de un largo trámite cumplido que incluyó el estudio de los aspectos patrimoniales, de la personería jurídica, de la propuesta de programación y del arraigo en la comunidad de cada uno de los canales, lo cual significó un gran paso adelante y una conquista para todo el sector no lucrativo de la comunicación.

Barricada TV concursó por el canal digital 33 en la modalidad licenciatario operador para baja potencia dentro de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires, y deberá trasladar con su multiplex a Urbana TV, que emite desde la Villa 31, en Retiro. Pares TV, canal comunitario de Luján, concursó por el canal digital 19 en la modalidad licenciatario operador.

La entrega de la carpeta técnica los habilita a comenzar transmisiones de prueba y ajuste. Sin embargo, para establecer el alcance y evitar interferencias es necesario que el Enacom haga cumplir la resolución 35/AFSCA/15 de reorganización de la grilla de la TDA, de acuerdo con el Plan Nacional de Servicios de Comunicación Audiovisual Digitales aprobado en 2014. En CABA, esta reorganización establece que los canales 9, 11 y 13, que emiten de manera experimental en prueba, deben mudarse a los canales a los que fueron reasignados. Hoy Canal 13, del Grupo Clarín, debe mudarse a la señal 35 para que el 33 quede libre para la televisión comunitaria.

INTERREDES

(FARCO, AMARC ARGENTINA, RED PAC, ARECIA, RNMA, RED COLMENA, RED COM)

(CANALES PARES TV, BARRICADA TV, URBANA TV)​

interredesargentina chez gmail.com

Lista de Adhesiones:

Referentes

- Adolfo Pérez Esquivel (SERPAJ)

- Nora Cortiñas (Madres de Plaza de Mayo Línea Fundadora)

- Jose Schulman (Liga Argentina por los Derechos del Hombre)

- Carlos Loza (Asociación de Ex Detenidos Desaparecidos)

- Alejandra Guzzo (Documentalistas de Argentina, Presidenta DOCA)

- Julio C. Gambina (Presidente de la Fundación de Investigaciones Sociales y Políticas, FISYP)

- Tilda Rabi (Presidenta de la Federación de las Entidades Argentino-Palestinas, FEAP)

- Ariadna Tabera (Centro de Producción Audiovisual de la Universidad Nacional de Jujuy)

- Fernando Krichmar (Grupo de Cine Insurgente)

- Claudia Villamayor (Tecnicatura Universitaria en Gestión de los Medios Comunitarios. Universidad Nacional de Quilmes)

- Diego de Charras (director de la Carrera de Ciencias de la Comunicación UBA)

- Hugo Blasco (Secretario de Derechos Humanos CTA)

- Carlos Aznárez

- Mirta Baravalle

- Beverly Keene

- Vicente Zito Lema

- Martín Becerra

- María Soledad Segura

- Regine Bergmijer

- Moira Millán

- Alfredo Grande

- Marta Speroni

- Nono Frondizi

- Julio Raffo

- Graciela Cousinet

- Federico Masso

- Victoria Donda

- Néstor Kohan

- Irene Antinori

- Fernando Esteche

- Pablo Alberto Dignani

- Eduardo Lucita

- Marcelo Langieri

- Vanesa Zito Lema

- Lucas Rubinich

- Sol Dieguez

- Diego Genoud

- Oscar Mongiano

- Gustavo Diaz Fernandez

- Martín Scalabrini Ortiz

- Jonathan Thea

- Marcos Fernández

- Nicolás Sabuncuyan

- Marta Benitez

- Sandra M. Conte

- Ramiro Coelho

- Lucila Pagliai

- Eduardo E. Telmo

- Gabriel Vommaro

- Guillermo Mastrini

- Beatriz Eugenia López, Rosario

- Romina Brea

- Juan Carlos Sanchez

- Gabriela Bustos

- Marta Riskin

- Prof. Juan Carlos Sánchez

- Jorge Luis Ubertalli Ombrelli

- Ana Celina Puebla (UNSJ)

- Larisa Klejval

- Santiago Marino

- Beatriz Blanco

- Belén Quiroga

- Evangelina Margiolakis

- Ruth A. Garcia

- Claudio Vallory

- Adrián Lutvak

- Darío Estévez

- Roque González

- Marina Ampudia

- Roberto Elisalde

- Herman Schiller

- Susana Rearte

- Erika Silva

- María Rosa González

- Mónica Baeza

- Paula Klachko

- Margarita Robertazzi

Organizaciones

- Diálogo 2000 Jubileo Sur

- Sindicato de Prensa de Buenos Aires - SIPREBA

- DOCA Asociación de Documentalistas de Argentina

- Movimiento Ecuménico por los Derechos Humanos (MEDH)

- Asociación de Ex Detenidos Desaparecidos AEDD

- CEIPH Coordinadora de Educadores e Investigadores Populares Histórica

- Corriente Político Sindical Rompiendo Cadenas

- ATE Capital

- Cámara Argentina de Productores y Realizadores Independientes de Contenidos Audiovisuales

- Centro de estudiantes Artes dramáticas UNA (CEAD)

- Centro de estudiantes de Artes Audiovisuales UNA (CEAA)

- Centro Cultural IMPA La Fábrica

- H.I.J.O.S Regional Salta

- Agrupación de DD.HH. Luccrecia Barquet

- Red de Investigadores y Organizaciones Sociales de Latinoamerica (RIOSAL-CLACSO)

- Proyecto Sociales (Presidencia del centro de estudiantes de la facultad de ciencias sociales UBA)

- Sindicato Unido de Trabajadores del PAMI (SUTEPA)

- Centro de Estudiantes Profesorado Normal 1

- Centro de Estudiantes de Cs. Sociales, Economía y Administración de la UNQ

- Presidencia de FULP

- Presidencia de FUBA

- Agrupación Malas Lenguas (Conducción del Centro de Estudiantes Terciario Lenguas Vivas)

- Frente de comunicación Nuevo Encuentro CABA

- Seamos Libres

- Bloque de Libres del Sur en Diputados

- Movimiento Popular Patria Grande

- Frente Popular Darío Santillán FPDS

- Movimiento Político y Social Marcha Patriótica - Capítulo Argentina

- MPR Quebracho

- Resistiendo con Aguante - Comuna 9

- Asambleas del Pueblo

- Movimiento Proyecto Popular

- Corriente Política 17 de agosto

- Movimiento Nacional de Empresas Recuperadas MNER

- Organización Libres del Pueblo

- Comunismo Revolucionario - PMLM

- Tendencia Piquetera Revolucionaria TPR

- Colectivo La Patria es América

- Asociación de DDHH Justicia Social por Colombia

- Junta Interna ATE Canal de la Ciudad

- Grupo de Salud Popular en Marcha

- Crisálida biblioteca popular de género, diversidad afectivo sexual y derechos humanos. Tucumán

- Foro Patagónico de Ciencia y Tecnología

- MIL Movimiento de Integración Latinoamericana

- Movimiento Popular 22 de Agosto

- Movimiento Helder Cámara

- Organización Popular Cienfuegos

- Frente de Cultura Nuevo Encuentro CABA

- Vibras Cooperativa

- Agrupación "Oscar Smith" de Luz Fuerza Salta

- Trabajando por la Economía Social Asociación Civil TES

- Encuentro Nacional Popular Latinoamericano

- Colectivo FindeUNmundO

- Organización Social El Hormiguero

- Partido de la Liberación (PL)

- Corriente Universitaria Nacional Julio Antonio Mella

- Universidad de los Trabajadores

- Aurora Tumanischwili Penelón y Guillermo López (Federación de trabajadores de la energía eléctrica de la República Argentina en CTA)

- José Luis Ronconi (Secretario de RRII de la Federación Judicial Argentina)

- Alejandro Cabrera Britos, delegado general ATE Senasa Martínez

- Carlos Guanciarrosa, Agrupación Enrique Moscón (FeTERA)

- Carlos Loza (junta interna Asociación General de Puertos)

- Eduardo Espinosa (ATE, Ministerio de Desarrollo Humano Pvcia. Bs.As.)

- Carina Malomberti (Consejo Directivo Nacional ATE-CTA)

- Convocatoria por la liberación Nacional y Social,

- Agrupación Martín Fierro (Varela, Mar del Plata y Neuquén)

- Agrupación político sindical Tolo Arce

- Centro Cultural “Alejandro Olmos”

- Convocatoria Alte. Brown

- Convocatoria Matanza

- Convocatoria Capital Federal

- Convocatoria Comunidad campesina Tartagal-Salta

- Biblioteca Popular Fernando Jara, Cipoletti, Río Negro

- Federación Argentina de Cooperativas de Trabajadores Autogestionados (FACTA)

- Federación de Trabajadores del Complejo Industrial Oleaginoso, Desmotadores de Algodón y Afines de la República Argentina

- Confederación Nacional de Cooperativas de Trabajo (CNCT)

Medios

- TeleSur

- Wayruro Comunicación Popular (Jujuy)

- Notas Periodismo Popular

- Oscar Castelnovo - Agencia Para la Libertad

- Derrocando a Roca

- Faro TV

- Voz a vos comunicaciones

- Mirada Rebelde comunicaciones

- Agencia Paco Urondo

- Grito del Sur

- APA Agencia de Prensa Alternativa (Tucumán)

- Radio Gráfica

- Marcha Portal de Noticias

- R.C.P. Red de Comunicación Popular

- FM Boedo

- Cartago TV Neuquén

- Giramundo TV Mendoza

- Unión de Radios Metaleras

- Facción Red Independiente de comunicación

- Emergente

- Periódico Brasil de Fato - Brasil

- Comunicadores de la Argentina COMUNA

- América Profunda, productora de contenidos comunitarios

- Periódico Andén, publicación cultural de la ciudad de Chascomús

- Revista Hamartia

- Programa radial Vientos de Rebelión de FM La Caterva

- Programa radial Palabras en Conjunto

- Alba TV - Canal Comunitario de Venezuela

- Tatuy TV - Canal Comunitario de Venezuela

- Centro de Producción Audiovisual del Municipio de Quilmes

- Barrio Adentro - Noticiero Popular de Colombia

- Agencia Prensa Rural - Colombia

- Voz a vos Comunicaciones

- Mirada Rebelde Comunicaciones

- Programa Radial Quiero Retruco

- Resumen Latinoamericano

- Programa radial Sueños posibles (La Retaguardia)

- EL Club de los Intolerantes (Radio Lexia)

- ECCO Red de Cine Comunitario

- Radio Kermés (La Pampa)

- Radio Comunitaria FM Soldati

- Wall Kintun TV (Bariloche)

- Movimiento de Comunicadores Voces del Sur

- Colmena Radio (México)

- ANCAP Agencia de Noticias

- Gacetillas Argentinas

- Colectivo Trabajadoras/es de Indymedia Argentina

- Colectivo Puccara de Villa María

- Radio Kermés 106.1, de Santa Rosa, La Pampa

- Programa Radial Juan Nadie por la FM Universidad de Misiones (UNaM)

- La Ochava Producciones

- Revista Cultural Espectros

- Canal 4 de Mar de Ajó

- Cooperativa de Comunicación Patria Grande

- Cooperativa Bondiola producciones

- Programa Radial La Comuna, Radio La Voz, Comisión Cultura Comuna 3 - FPV

- Cooperativa Ahí Va

- Programa Espantarrejas FM Riachuelo

- Nuestroamericano Comunicación popular de Ecuador

- ECCO Espacio de Contenidos Audiovisuales Comunitarios (integrado por El Elefante de Villa Arguello, Color Pueblo, Taller de Cine Comunitario, Diego Rodríguez, Oikos, Radio Estación Sur, Tres ideas y media, Productora Fogo consumidor, El Corte Producciones, Escuela de Cine Qamkunapah, La Barriada, Teatro el Galpón de la ciudades de La Plata, Berisso y Ensenada")

- Unión de Radios Metaleras


[ Imprimir este artículo ] [ Enviar a un amigo ] [ Ir a la cabecera ]
 

 
 

   APPS

   ARGENTINA

   DEMOCRACIA

   DERECHOS HUMANOS

   DESARROLLO/GLOBALIZACIÓN

   DIÁLOGO NORTE-SUR

   ECOLOGÍA VS ECONOMÍA

   ECUADOR

   ENLACES - LINKS

   ESPAÑA

   EUROPA

   GUATEMALA

   HONDURAS

   MÉXICO

   OLVIDADOS POR LA HISTORIA

   PUEBLOS INDÍGENAS DE AMÉRICA

   SOLIDARIDAD

   TRIBUNA LIBRE

   VENEZUELA



LISTA DE CORREO


�Desea participar al enrequecimiento de esta p�gina?

�Quiere denunciar alguna situaci�n?

Env�enos su art�culo a esta direcci�n de correo electr�nico:

   webmaster@respublicae.org

[ Mapa del sitio ] [ Ir a la cabecera ]

 


 
En la misma sección

Leer otros artículos :
Informe del gobierno sobre la RAM. Mezcla, confunde, que algo quedará
Mar del Plata: Debate Intercultural, pensando un nuevo Estado Plurinacional
Emotivo último adiós a Nilda Eloy
Se disparó la cláusula gatillo y los estatales bonaerenses cobrarán 1,8% sobre lo pautado
Perú: Noticiero en aimara se estrenará el 24 de abril
Durísima denuncia contra Lanata y Kravetz de la madre del chico expuesto en PPT
La Legislatura chaqueña recordó a soldados indígenas caídos en Malvinas
Quieren desguazar el Instituto Nacional de Asuntos Indígenas
La ternura de las pibas en el Encuentro Nacional de Mujeres
Santiago Maldonado: recusación al juez Guido Otranto

EN LA RED :
VIVA LA RESISTENCIA AL MACRISMO YANKY II
Un grito en toda Nicaragua: ¡Que se vaya Ortega
Las mujeres en la villa abortamos y hablamos de aborto
utpba, otro acuerdo de espaldas a los trabajadores
Subte: Volvieron las medidas de fuerza por conflicto salarial
Guerra total: Triaca aplicó una multa de más de 800 millones al gremio de Moyano
Automotrices avanzan con suspensiones y retiros, por caída de ventas y exportaciones
Comunidades originarias apoyan el reclamo en Agricultura Familiar

[ Ir a la cabecera ]
 

Portada En breve Mapa del sitio Redacci�n


Respublicae.Org es un portal abierto que se nutre de los trabajos de muchos colaboradores ben�volos externos, de diferentes origen e ideolog�a. Por lo tanto, los administradores de este portal no se hacen responsables de las opiniones vertidas en los art�culos que aqu� se publican.
Copyright © RESPUBLICAE.ORG 2003-2007
Sitio web desarrollado con SPIP, un programa Open Source escrito en PHP bajo licencia GNU/GPL.
Dise�o © Drop Zone City & Respublicae.Org